mercoledì 6 giugno 2018

LOVERE 23-26-30 giugno 7-14-15-17-19-22-24-26-28-29-30 luglio 2-4-11-18-24-25 agosto 1-8 settembre 2018 Festival Onde Musicali 2018



17 GIUGNO - ORE 21,15

LOVERE

Salone Concerti Accademia Tadini

“Tadini International Music

Competition”

Finale del Concorso di musica da camera

- Pianofriends Milano
23 GIUGNO - ORE 17,30
LOVERE
Sala Affreschi Accademia Tadini
Lucrezia Costanzo - Mary Fujino
Violino e pianoforte vincitrice Concorso
Riviera Etrusca
26 GIUGNO - ORE 21,15
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
An-Chi Mai
Pianoforte Conservatoire de Paris
30 GIUGNO - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Concerto Finale
Master di pianoforte
m° Massimiliano Motterle

7 LUGLIO - ORE 21,15

LOVERE

Convitto C. Battisti

“Klarinet Tanz”

Mademi Quartet

14 LUGLIO - ORE 17,30

LOVERE

Sala affreschi Accademia Tadini

Alexandra Shcherbakova

Pianoforte - Vincitrice Concorso

Bruxelles 2017 - in collaborazione con



Pianofriends, Milano

15 LUGLIO - ORE 21,15

LOVERE

Sala Affreschi Accademia Tadini

Concerto allievi - Pianocampus

di Pianofriends

17 LUGLIO - ORE 21,15

LOVERE

Sala Affreschi Accademia Tadini

Concerto allievi - Pianocampus

di Pianofriends


19 LUGLIO - ORE 21,15

LOVERE

Salone Concerti Accademia Tadini

Concerto allievi - Pianocampus

di Pianofriends
22 LUGLIO - ORE 21,15
LOVERE
Salone Concerti Accademia Tadini
“Tadini International Music
Competition”
Finale del Concorso di pianoforte-
Pianofriends Milano
24 LUGLIO - ORE 21,15
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Concerto allievi - Pianocampus
di Pianofriends
26 LUGLIO - ORE 21,15
LOVERE
Palazzo Bazzini
Concerto allievi - Pianocampus
di Pianofriends
28 LUGLIO - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Yagi Daisuke
Vincitore Premio Steinway Giappone
in collaborazione con Pianofriends di
Milano
29 LUGLIO - ORE 21,15
LOVERE
Salone Concerti Accademia Tadini
Concerto Finale - Pianocampus
di Pianofriends
30 LUGLIO - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Concerto Finale
Master di pianoforte
del m° Giuseppe Andaloro
2 AGOSTO - ORE 21,15
LOVERE
Chiesa dei Frati in S. Maurizio
Domenico Milone
Violoncello, Hochschule für Musik
Mannheim
4 AGOSTO - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Trio Pavan-Ballardini-Canale
2 flauti e pianoforte
11 AGOSTO - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Vincitore Concorso
“International Music Festival
Paris”
in collaborazione con Pianofriends
Milano
18 AGOSTO - ORE 21,15
LOVERE
P.zza Vittorio Emanuele II
Galà Lirico
Hyewon Jung soprano, Lee Eunju
mezzo-soprano, Andrea Bragiotto
tenore - Sem Cerritelli pianoforte
24 AGOSTO - ORE 21,15
LOVERE
Chiesa di Santa Chiara
“L’Antica Prattica”
su strumenti moderni
Master MontieMousikè
25 AGOSTO - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
“L’Antica Prattica”
su strumenti moderni
Master MontieMousikè
1 SETTEMBRE - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Duo Laro-Laco
Violoncello e pianoforte da Accademia
Nazionale delle Arti di Tirana
8 SETTEMBRE - ORE 17,30
LOVERE
Sala affreschi Accademia Tadini
Trio MiLa
Violino, violoncello e pianoforte